В Украине будут бороться с выводом средств в оффшоры: правительство утвердило план мероприятий

В частности, обновят украинский перечень оффшорных зон
В Украине будут бороться с выводом средств в оффшоры: правительство утвердило план мероприятий
Деньги (Фото: Нацбанк)

Правительство утвердило план мероприятий, который поможет бороться с уклонением от уплаты налогов и предотвратит отмывание средств в оффшорах.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

Сегодня, 3 марта, Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий по недопущению уклонения от уплаты налогов и сборов субъектами хозяйственной деятельности и предотвращению отмывания средств в оффшорных зонах.

Согласно плану, предусматривается обновление украинского перечня оффшорных зон с учетом правовых норм ЕС и данных Глобального форума по прозрачности и обмену информацией для налоговых целей и ОЭСР.

Читайте также

Правительство будет предотвращать незаконный вывод средств за рубеж, в частности, в оффшорные зоны, незаконному перемещению товаров на основании поддельных счетов-фактур (инвойсов).

Мероприятия также предусматривают:

  • представление правоохранительным органам обобщенных материалов, сформированных по результатам осуществления мониторинга финансовых операций, и выявление таких, которые могут быть связаны с легализацией доходов от налоговых преступлений;
  • введение автоматического обмена информацией с налоговыми органами других стран, в частности согласно Общего стандарта отчетности (CRS).

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №4065 о внесении изменений в Налоговый кодекс, который направлен на уменьшение давления на налогоплательщиков.

1