В Украине будут проверять COVID-сертификаты в случае введения локдауна: как именно

Для вакцинированных от коронавируса лиц будет меньше ограничений
В Украине будут проверять COVID-сертификаты в случае введения локдауна: как именно
COVID-сертификат (фото: Минцифры)
29 сентября 2021, 18:48
читати українською

В случае введения локдауна в Украине у граждан полиция начнет проверять COVID-сертификаты по QR-коду. Сейчас уже разработано специальное программное обеспечение.

Об этом рассказал глава Нацполиции Украины Игорь Клименко, передает пресс-служба МВД.

По его словам, если в Украине введут локдаун, то для вакцинированных от коронавируса лиц будет меньше ограничений. Но важным условием является наличие внутреннего COVID-сертификата при себе. В нем должен быть QR-код, который является подтверждением подлинности документа.

Нацполиция совместно с Минцифрой разработали и начали интеграцию соответствующего программного обеспечения на планшеты полицейских, чтобы они могли быстро и бесперебойно проверить сертификат с "Дия" или сканировать бумажный его вариант. Подобно тому, как работает сейчас проверка водительских удостоверений. За несколько дней этот процесс полностью наладится, - отметил Клименко.

Отметим, что Нацполиция и Госпродпотребслужба являются компетентными органами, которые имеют право проверять силу таких сертификатов.

Напомним, что Министерство здравоохранения и Минцифра запускают "желтые" внутренние COVID-сертификаты в Дия на iOS.

Читайте в нашем материале о том, как получить COVID-сертификат, нужна ли декларация с врачом для вакцинации и что говорят украинцы: Цветные COVID-сертификаты ввели в Украине: как получить и какие проблемы возникают

Читайте также

1