В Украине чествуют память Героев Крут (фото)

Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 возле одноименной железнодорожной станции.
Главное
В Украине чествуют память Героев Крут (фото)
День памяти Героев Крут / Фото: president.gov.ua/
29 января 2022, 13:54
читати українською

29 января в Украине чтят память Героев Крут. Глава государства Владимир Зеленский возложил цветы к памятному кресту Героям Крут на Аскольдовой могиле в Киеве.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Память погибших почтили минутой молчания. Раздался Государственный гимн Украины. Воины роты почетного караула отсалютовали из личного оружия и прошли торжественным маршем у памятного креста, - говорится в сообщении.

В церемонии также приняли участие руководитель Офиса президента Андрей Ермак , министр обороны Алексей Резников, Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный и курсанты высших военных учебных заведений.

Справка. Бой под Крутами произошел 29 января 1918 возле одноименной железнодорожной станции (между Бахмачем и Нежином). Украинские силы насчитывали около тысячи человек и состояли из старшин и курсантов 1-й Киевской военной школы им. Б. Хмельницкого, 115-130 студентов первой сотни Студенческого шалаша и добровольцев из Свободного казачества ("Курень смерти").

Большевистские силы в районе Крут составляли около 6 тыс. солдат и балтийских матросов, а непосредственное участие в бою приняли до 3 тыс. человек. Бой под Крутами закончился организованным отступлением украинских частей на поезде.

Потери украинцев, по разным данным, составили от 80 до 100 погибших. По мнению исследователей, общие потери врага могли достигать 1500 убитых и раненых.

Во время боя большевики взяли в плен семерых раненых студентов, еще 27 студентов попали в руки врага, отступая в темноте. Их пытали, а затем казнили. Тела убитых похоронил местный священник на кладбище с. Печи.

В 1918 году по решению Центрального Совета тела павших в бою под Крутами солдат-студентов торжественно перезахоронили на Аскольдовой могиле в Киеве.

Памятник Героям Крут на Аскольдовой могиле выполнен в форме гранитного креста с трезубцем. На нем размещена цитата из Евангелия от Иоанна "Самая большая любовь – жизнь положить за друзей".

Читайте также

1