В Украине циркулирует 18 мутировавших штаммов коронавируса

В Винницкой области и Закарпатье, в частности, подтвердили случаи британского штамма коронавируса
Главное
В Украине циркулирует 18 мутировавших штаммов коронавируса
Коронавирус (Фото: pexels)

Вирусологическая референс-лаборатория Центра общественного здоровья получила результаты анализа образцов биологического материала больных коронавирусом, отправленных на исследование в лабораторию на базе Клиники Шарите.

Об этом сообщили на сайте ЦОС Украины.

В частности, на территориях Винницкой (4 образца) и Закарпатской (2 образца) областей - выявлена циркуляция мутировавших штаммов, имеющих британское происхождение. Это штаммы генетической линии B.1.1.7, мутации N501Y V1 и del HV69/70.

Кроме того, определены изменения (del HV69/70 в Spike-protein) в 2 образцах из Львовской и Луганской областей.

Читайте также

Также ранее полученные результаты секвенирования из Клиники Шарите обнаружили в Украине циркуляцию 18 мутировавших штаммов - генетических линий В1; В1.1; В1.1.1; В1.5 и В2. Они происходят из стран Европы (Италия, Дания, Бельгия и др.), Азии, Великобритании и Австралии.

Циркуляцию мутировавших штаммов, имеющих южноафриканское (В1.351) или бразильское (В1.1.28.1) происхождения в Украине пока не подтверждено.

Как известно, вирусологическая референс-лаборатория Центра на ежемесячной основе продолжает присылать подтверждены положительные клинические образцы определенных ВОЗ лабораторий для секвенирования. Так, 9 марта 2021 года отправлено 338 образцов, отобранных в течение февраля 2021 года, в лабораторию в Лондоне, Великобритания.


Контекст. 5 марта в Украине случайно нашли британский штамм коронавируса у двух пациентов из Ивано-Франковской области, при испытании новых тестов на коронавирус одной из частных фармацевтических компаний Украины.

1