Британский штамм Covid-19 на Прикарпатье нашли случайно - Радуцкий

По словам нардепа новый для Украины штамм нашли во время испытания новых тестов частной фирмой
Важно
Британский штамм Covid-19 на Прикарпатье нашли случайно - Радуцкий
Исследования коронавируса (Фото:Pexels)

Британский штамм коронавируса у двух пациентов из Ивано-Франковской нашли случайно, во время испытания новых тестов на коронавирус одной из частных фармацевтических компаний Украины.

Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат от "Слуги народа" Михаил Радуцкий на своей странице в Facebook.

Вчера появилась информация, что в нашей стране обнаружены два случая британского штамма - у пациентов из Ивано-Франковской области. Впоследствии это подтвердил главный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Виктора Ляшко). Удивительно, ведь Минздрав информировал, что в Украине отсутствует оборудование для обнаружения мутаций коронавируса, - отметил нардеп.

Радуцкий рассказал, что для выявления новых штаммов вируса тесты больных украинцев отправляют в лабораторию ВОЗ в Германии и несколько месяцев ждут ответа.

И это большая проблема, ведь мы не имели возможности определить, с чем связан вспышка болезни в Западной Украине, - констатировал депутат (досье Михаила Радуцкого).

Читайте также

По его словам, новый штамм случайно нашли украинские ученые вместе с фармацевтами.

Частная фармацевтическая компания проводила испытания тестов, которые более эффективно обнаруживают новые штаммы коронавируса. Арендовала аппарат для секвенирования геномов коронавирусной болезни и закупила необходимые реагенты. Сотрудники Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского отвечали за вирусологическое наблюдение за испытаниями. Исследователи проверили несколько образцов биологического материала больных в западной Украине и обнаружили два случая британского штамма, - рассказал Радуцкий.


Контекст. Вчера, 4 марта у двух больных из Ивано-Франковска официально подтвердили британский штамм коронавируса Covid - 19. Сейчас оба больные находятся под наблюдением медиков. Они в стабильном состоянии.

О том, что сейчас происходит с коронавируса в Западной Украине, читайте в нашем материале: Прошел год с коронавирусом, но выводов не сделали: почему Украину ждет новый локдаун.

1