В Украине депутаты приняли закон о "таможенном безвизе"

Документ предусматривает подключение к системе NCTS
Главное
В Украине депутаты приняли закон о "таможенном безвизе"
Флаги Украины и ЕС (Фото: president.gov.ua)
15 августа 2022, 18:08
читати українською

Верховная Рада на заседании 15 марта приняла закон №7420 о "таможенном безвизе" с Евросоюзом.

Настоящий документ приближает украинское таможенное законодательство к законодательству ЕС.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, этот правительственный законопроект предусматривает внесение изменений в Таможенный кодекс Украины, необходимые для присоединения нашей страны к Новой компьютеризированной транзитной системе NCTS и Конвенции о процедуре совместного транзита.

Закон приближает украинское таможенное законодательство к законодательству Евросоюза. В частности, усовершенствует действующие нормы в части упрощения прохождения таможни для надежных предприятий, предоставления статуса финансового гаранта и обеспечения уплаты таможенных платежей. Также изменения предусматривают внедрение европейского механизма рассмотрения жалоб и продолжения цифровизации таможни, что ускорит ее прохождение и уменьшит коррупционные риски, – отметил руководитель правительства (досье Шмыгаля).

По его словам, дальнейшее заключение "таможенного безвиза" с ЕС позволит Украине ввести обмен таможенной информацией о транзитных грузах с 36 странами в режиме реального времени, специальные транзитные упрощения и простые и равные условия для финансовых гарантов.

Напомним, в начале июля 2022 года Еврокомиссия приняла решение о приглашении Украины в Конвенцию о процедуре совместного транзита (NCTS) и Конвенцию об упрощении формальностей в торговле товарами.

1