В Украине до конца недели сохранится теплая и дождливая погода

Синоптики также предупреждают о шквальном ветре
В Украине до конца недели сохранится теплая и дождливая погода
Погода, дождь Фото: УНІАН
17 января 2023, 19:40
читати українською

В ближайшую неделю в Украине ожидается постепенное потепление, периодические осадки и сильный ветер.

Об этом рассказали в Укргидрометцентре .

По данным синоптиков, над Украиной будет наблюдаться поле пониженного атмосферного давления, а осадки будут преимущественно в виде дождя.

18 и 19 января в западной части ожидается дождь, в Карпатах и Закарпатье - значительный дождь, ночью с мокрым снегом; на остальной территории без существенных осадков, лишь в среду на Левобережье небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Также, по данным синоптиков, ожидается повышение температуры ночью до 0-5 градусов тепла, днем до 4-10 градусов, а в южной части ночью будет 3-9 градусов тепла, днем 10-15 градусов, в Крыму - до 19 градусов.

19 января в западных, Житомирской и Винницкой областях ожидается небольшой дождь, ночью с мокрым снегом (в Карпатах и Закарпатье умеренные, местами значительные осадки); на остальной территории будет без существенных осадков.

В пятницу в большинстве областей пройдут дожди. В западной и северной части страны ночью на дорогах гололедица

"Ветер в Украине юго-восточный и южный, 7-12 м/с, 17-18 января местами порывы 15-20 м/с", – предупредили синоптики.

Напомним, по прогнозу Укргидрометцентра в Украине от 16 января началось постепенное потепление. Более того, на этой неделе Украину накроет "Африканский синдром": потеплеет до плюс 20 градусов. 18-20 января по всей территории Украины установится аномально теплая погода. В Украине не исключено превышение климатической нормы на 10–15 °C.