В Украине дороги замело снегом, ограничено движение транспорта - фото

Синоптики предупреждают о ночных снегопадах, дождях и ветре
В Украине дороги замело снегом, ограничено движение транспорта - фото
Зима, снег, мороз (Фото: Hotline)
28 декабря 2021, 20:44
читати українською

С обеда 28 декабря почти во всех областях Украины усилились снегопады. Дорожники вывели на трассы дополнительную коммунальную технику.

Как сообщает "Укравтодор", 1546 единиц техники и 1889 рабочих работает на дорогах государственного значения.

В большинстве регионов Украины продолжает снижать, дорожная спецтехника работает на всех дорогах государственного значения. Снежит в Киевской, Житомирской, Черкасской, Днепропетровской, Винницкой, Донецкой, Луганской, Кировоградской, Херсонской, Хмельницкой, Харьковской, Сумской, Одесской и Николаевской областях. В Полтавской области прирост снежного покрова 10-20 см. На западе и в других областях - без осадков, - говорится в сообщении.

На перевальных участках в Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областях температура воздуха колеблется от -2 до -8 градусов, без осадков. Состояние покрытия на дорогах – мокрое.

В Кировоградской области на дороге М-30 Стрый – Изварино (км 804+714 – км 835+731) дорожники ограничивали движение грузового автотранспорта, поскольку погодные условия были сложными.

По данным ГСЧС, также в области спасатели помогают водителям транспортных средств, ставших заложниками непогоды.

В частности, по состоянию на 17:00 28 декабря спасатели уже почти 20 раз привлекались для извлечения автомобилей из сугробов.

Также из-за непогоды в Запорожской области спасатели совершили 17 выездов для оказания помощи водителям на автодорогах области. Были спасены 32 человека.

В Полтавской области из-за снегопадов объявлен первый уровень опасности.

Тем временем синоптики Украинского гидрометеорологического центра сообщают, что 29 декабря циклон, повлекший непогоду в предыдущие дни в южных и восточных областях, будет постепенно покидать территорию Украины.

К концу недели воздушные потоки изменятся, и на территорию начнет распространяться котловина северного циклона, с осадками в виде снега и дождя и повышением температуры. К сожалению, по предварительным данным, в новогоднюю ночь возможен небольшой снег с дождем, но не по всей территории страны, морозов не ожидаем, — говорится в сообщении.

Синоптики говорят, что завтра в восточных, северо-восточных, ночью и большинстве центральных, Киевской и Запорожской областях снег; ночью на востоке страны сильный снег с дождем, гололедица, на Левобережье отдельные порывы ветра 15-20 м/с; на остальной территории без существенных осадков. Температура воздуха ночью 7-12° мороза, днем 2-7° мороза; в Закарпатье и юго-востоке ночью 1-6° мороза, днем около 0°.

30 декабря в Украине будет без осадков, 31 декабря возможен небольшой снег, днем с дождем. Также синоптики обещают постепенное повышение температуры воздуха на 3-5°.

Напомним, по прогнозам после Рождества Христова, 7 января, в Украину придет настоящая зима: с морозами и сильным снегом. Температура воздуха опустится до 15 градусов мороза.

Читайте также