В Украине готовили силовой переворот за 9,7 млн долларов - СБУ (фото)

В момент вторжения злоумышленники так и не получили полного объема обещанного финансирования
В Украине готовили силовой переворот за 9,7 млн долларов - СБУ (фото)
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
31 августа 2022, 19:25
читати українською

В Украине будут судить организаторы силового переворота, координированные российскими спецслужбами. Смета этого мероприятия достигала 9,7 млн долларов.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Следователи СБУ передали в суд обвинительный акт на двух общественно-политических деятелей, которых разведка разоблачила в начале полномасштабного вторжения России в 2022 году, - говорится в сообщении.

Установлено, что злоумышленники действовали, координируясь с россиянами и отдельными членами ОО "Украинский выбор". Среди прочего, в 2019 году они имели связь с приемной тогдашнего помощника российского президента Владислава Суркова.

Для силового свержения власти фигуранты разработали план проведения "Национального собрания", которое должно было собраться в Киеве и объявить об отстранении Президента, роспуске Верховной Рады и Правительства.

В момент вторжения злоумышленники так и не получили полного объема обещанного финансирования. Они обвиняются в сговоре о совершении действий с целью насильственного изменения конституционного строя и захвата государственной власти (ч. 1 ст. 109 УКУ).

Напомним, что контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила организатора агентурной сети России на Харьковщине.

Читайте также

1