В Украине хотят изменить правила вывоза ребенка за границу

Это поможет урегулировать процедуру получения согласия на временный выезд ребенка
Важно
В Украине хотят изменить правила вывоза ребенка за границу
Аэропорт, самолет Фото: Pexels
7 октября 2021, 13:29
читати українською

Правительство предлагает ввести в Украине механизм согласования на временный вывоз ребенка до 16 лет за границу одним из родителей в электронной форме.

Так, Кабинет министров согласовал соответствующий проект закона. Теперь его должна принять Верховная Рада.

Согласно законопроекту, эта информация будет вноситься в Госреестр актов гражданского состояния через портал "Дия" или нотариуса на основании нотариально удостоверенного письменного согласия другого родителя. Срок действия соответствующего согласия - не более трех лет.

Первый заместитель министра юстиции Евгений Горовец отметил, что предоставление согласия на временный выезд ребенка за границу в электронной форме с использованием электронной подписи есть вполне обоснованным и оптимальным для минимизации неудобств и ускорения соответствующих процессов.

Вместе с тем, в четко определенных законопроектом случаях будет обеспечиваться возможность временного выезда одного из родителей с ребенком за границу без согласия второго родителя (в частности, если долг последнего по алиментам превышает трехмесячную сумму), - сообщил Горовец.

Это поможет урегулировать процедуру получения согласия на временный выезд ребенка за пределы Украины.

Так, по обращению одного из родителей, который хочет с ребенком покинуть страну, другой родитель в течение 10 календарных дней обязан предоставить соответствующее согласие или письменный отказ с указанием причин его непредоставления. В случае отказа можно будет обратиться в суд с заявлением о предоставлении разрешения на временный выезд ребенка за пределы Украины без согласия второго из родителей. Суд будет принимать решение о предоставлении соответствующего разрешения при условии, что это не противоречит интересам ребенка.

Документ содержит положения, согласно которым вводится административная ответственность за ненадлежащее исполнение без уважительных причин одним из родителей установленного законом обязанностей по информированию второго из родителей о временном выезде ребенка за пределы Украины.

Напомним, что в портале "Дия" появится три новые сервисы, среди которых получение электронного судебного решения.

Читайте также

1