В Украине хотят втрое увеличить экологический налог

Сейчас ставка этого налога является одной из самых низких в мире
Важно
В Украине хотят втрое увеличить экологический налог
Загрязнение воздуха (Фото: Министерство охраны окружающей среды)

Согласно законопроектом, который вносит изменения в Налоговый кодекс, планируется увеличить экологический налог - за выбросы углерода придется заплатить втрое больше.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

В ведомстве напомнили, что эконалог - это обязательный платеж, уплачиваемый из фактических объемов различных выбросов и размещения отходов в окружающей среде.

Сейчас ставка экологического налога на выбросы углекислого газа в Украине является одной из самых низких в мире. Например, в Польше, которая устанавливает минимальную ставку в Европе, за выбросы платят 1 евро/т, а в Украине - всего 10 грн за тонну.

Законопроектом №5600 ставку планируют повысить втрое - до 30 грн/т. От этих изменений ожидается получить дополнительные 2,1 млрд грн.

Также увеличится ставка экологического налога за сбросы загрязняющих веществ в воду в 1,6 раза. В дальнейшем постепенно в восемь раз до 2029 года. Дополнительный ресурс поступлений в государственный и местный бюджеты - 100 млн грн.

Кроме этого планируется втрое увеличить налог на отходы для предприятий горной промышленности: с 0,49 грн до 1,5 грн/тонну. Дополнительный ресурс поступлений - 300 млн грн.

Напомним, в четверг, 3 июня, Верховная Рада приняла закон о так называемом "налог на Google" (№4184). Компании будут платить налог на добавленную стоимость с тех электронных услуг, которые они продают на нашей территории.

Читайте также

1