В Украине изменили перечень предметов ВНО для поступления на определенные специальности: решение МОН

МОН изменило список предметов ВНО для поступления на некоторые специальности: детали
Главное
В Украине изменили перечень предметов ВНО для поступления на определенные специальности: решение МОН
Абитуриент Фото: Pexels
2 декабря 2021, 14:40
читати українською

Министерством образования и науки изменило перечень предметов ВНО, которые необходимы для поступления на специальности "Международные отношения" и "Здравоохранение".

Об этом говорится в обновленной редакции условий приема в вузы в 2022 году, зарегистрированной в Министерстве юстиции.

Согласно решению МОН, на медицинские специальности изменено два конкурса предмета. В частности поступающие в 2022 году могут выбрать вторым предметом математику или химию, а третьим предметом – физику или биологию.

Для поступления на специальность "Международное право" абитуриенты третьим предметом ВНО могут выбрать математику или историю Украины.

Кроме того, по специальностям отрасли "Международные отношения", то для двух из них, "Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии" и "Международные экономические отношения", расширили список третьего предмета на выбор. Так, абитуриенты смогут выбрать третьим предметом ЗНО историю Украины, математику, биологию, химию и физику.

Внешняя независимая оценка в 2022 году

Каждый участник ВНО на следующий год сможет бесплатно пройти тесты максимум по пяти учебным предметам. При этом нет обязательных предметов, поэтому абитуриенты могут сдавать необходимые им поступления.

1 февраля начинается регистрация на ЗНО и продлится более месяца, до 9 марта 2022 года. До этого времени будущим выпускникам нужно определиться с перечнем экзаменов, которые они выберут для сдачи обязательной ГНА или для поступления в вуз.

Так, основная сессия ЗНО-2022 состоится по следующему графику:

  • 23 мая – физика;
  • 26 мая – химия;
  • 31 мая – украинский язык, украинский язык и литература;
  • 3 июня – математика, математика (задание уровня стандарта);
  • 6 июня – испанский язык, немецкий язык, французский язык;
  • 7 июня – английский язык;
  • 10 июня – история Украины;
  • 14 июня – география;
  • 17 июня – биология.

Результаты тестирования будут размещены на информационных страницах участников до 30 июня.

В свою очередь, пробное ЗНО, которое будет проходить 19 и 26 апреля, организуют с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий как на входе в пункты тестирования, так и во время него.

Что изменилось в тестовых заданиях для ЗНО

В 2022 году во время тестирования по математике у абитуриентов будет меньше времени - не 210 минут, а 180. Кроме этого, тест будет содержать теперь 32 задания из прошлых 34.

Также изменили и структуру теста по химии , из которого забрали две задачи. То есть теперь тест будет содержать 50 заданий (ранее 52). Здесь тоже сократили время, отведенное для выполнения до 150 минут (ранее 180 минут).

Вступительная кампания-2022

Министерство образования и науки Украины утвердило новые условия поступления в вузы в 2022 году. Согласно изменениям, основной этап вступительной кампании состоится в июле следующего года. Так, регистрация электронных кабинетов абитуриентов на первый курс начнется 1 июля 2022 года.

Документы можно будет подать уже 14 июля, а заканчивается прием 16 июля для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов, творческих конкурсов, 22 июля – для поступающих по результатам ВНО, а также вступительных экзаменов и творческих конкурсов.

При этом в несколько этапов будут проводиться творческие конкурсы и вступительные экзамены с 1 по 13 июля. Собеседования – с 17 по 19 июля.

Вузы должны разместить не позднее 27 июля рейтинговые списки абитуриентов на бюджет, которые будут поступать на основе результатов ВНО, творческих конкурсов и вступительных экзаменов. Поступающие, получившие рекомендации по зачислению, должны представить оригиналы документов для зачисления на бюджет до 4 августа. Зачисление поступающих будет проводиться 5 августа.

Напомним, что Министерство образования и науки Украины утвердило новые условия поступления в вузы в 2022 году. Согласно изменениям, основной этап вступительной кампании состоится в июле следующего года.

Читайте также