В Украине запустят бесплатные курсы для абитуриентов из Крыма и ОРДЛО

Поступающие смогут бесплатно проживать в общежитиях и получать стипендии
В Украине запустят бесплатные курсы для абитуриентов из Крыма и ОРДЛО
Учеба (фото: Pexels)

В июне этого года Украина запустит бесплатные двухмесячные подготовительные курсы для абитуриентов с временно оккупированных территорий, которые хотят вступить в украинские университеты. Будущим студентам пообещали предоставлять жилье и выплачивать стипендии.

Об этом сообщила заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Драганчук в интервью "Интерфакс-Украина".

По ее словам, на базе 25 украинских вузов запустят пилотный проект. Абитуриенты, поступающим через образовательные центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина", смогут посещать подготовительные курсы. Абитуриенты во время обучения будут получать стипендии и смогут бесплатно проживать в общежитиях.

Мы планируем, что курсы в таком формате начнутся накануне Дня Конституции Украины и продлятся до начала учебного процесса в университетах, это ориентировочно 2-2,5 месяца, - отметила Драганчук.

Читайте также

Заместитель министра отметила, что подготовка одного абитуриентам будет стоить для государства 8-13 тысяч гривен в месяц, включая стипендии и расходами на общежитие. В этом году на курсы планируют принять от 500 до 750 человек.

После окончания курсов абитуриент сможет вступить в любой университет, а не только тот, где проходила подготовка.

Напомним, что Минэкономики совместно с Минцифрой и Государственным центром занятости начали эксперимент, согласно которому безработных учить информационных технологий. После этого украинцев обещают трудоустроить минимум на год.

1