В Киеве безработных будут бесплатно учить для IT-сферы

Тех, кто прошел обучение, обещают обеспечить работой минимум на год
В Киеве безработных будут бесплатно учить для IT-сферы
Работа за компьютером (фото: Pexels)
21 января 2021, 14:12
читати українською

Минэкономики совместно с Минцифрой и Государственным центром занятости начали эксперимент, согласно которому безработных будут учить информационным технологиям. После этого украинцев обещают трудоустроить минимум на год.

Соответствующее решение правительство приняло 20 января, сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Обучение будет проходить в Киеве. В том случае, если эксперимент будет удачным, его расширят и на другие города Украины.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко отметил, что Минэкономики продолжает системную работу по занятости населения и помогает гражданам Украины находить работу по конкурентной заработной платой.

Теперь безработные могут получить квалификацию в IT сфере и получить перспективную работу. При этом, в течение обучения сохраняется выплата помощи по безработице, - сказал он.

Отмечается, что участниками эксперимента являются работодатели с IT-бизнеса, профильные субъекты образовательной деятельности и зарегистрированные безработные.

Читайте также

Отбор учебных заведений будет происходить по определенным критериям. Так, субъекты образовательной деятельности должны быть расположены в пределах Киева, проводить обучение в сфере консультирования по вопросам информатизации, или компьютерного программирования, иметь опыт образовательной деятельности не менее пяти лет и соответствующую материально-техническую базу.

Отбор кандидатов для прохождения профессионального обучения осуществляется на добровольной основе из числа лиц, зарегистрированных в Киевском городском центре занятости. Обучение не может продолжаться более шести месяцев, - говорится в сообщении.

После успешного завершения обучения, работодатель обязан трудоустроить безработного минимум на год с установленной заработной платой в размере не менее двух минимальных заработных платы.

Напомним, что малая приватизация государственного и коммунального имущества в течение 2020 года обеспечила 2 млрд 733 млн гривен поступлений в бюджеты разных уровней.

1