В Украине изменили правила выборов ректоров вузов

Руководитель выша не может находиться более двух сроков на посту
В Украине изменили правила выборов ректоров вузов
Черновецкий национальный университет (фото: УНИАН)
5 февраля 2021, 15:34
читати українською

В Украине изменили правила выборов ректоров высших учебных заведений в Украине, которые отныне будут проходить в два тура.

Верховная Рада на заседании в пятницу, 5 февраля, приняла во втором чтении и в целом соответствующий закон.

Поддержали закон о внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" относительно обеспечения процедуры избрания руководителя учреждения высшего образования №4489-1 322 народных депутата.

Закон должен урегулировать проведение второго тура и повторных выборов в случае, если лицо-победитель не прошла специальную проверку, кроме руководителей частных высших учебных заведений, и если никто не набрал во втором туре необходимое количество голосов.

Читайте также

Он предусматривает, что контракт заключается с человеком, который набрал более 50% голосов лиц, принявших участие в голосовании.

Отмечается, что руководитель ВУЗа не может находиться более двух сроков на посту, независимо от способа назначения/избрания.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон об электронных трудовых книжках, которым предусматривается отказ от бумажных и переход к электронным. Трудовая деятельность работников и уплата ими социальных взносов учитываться не в бумажных трудовых книжках, а в электронной форме - в реестре застрахованных лицах Государственного реестра социального страхования.