Украина переходит с бумажных трудовых книжек к электронным

Государство установило пятилетний переходный период для включения в Госреестр
Украина переходит с бумажных трудовых книжек к электронным
Верховная Рада (фото: УНИАН)
5 февраля 2021, 14:34
читати українською

Верховная Рада приняла закон об электронных трудовых книжках, которым предусматривается отказ от бумажных и переход к электронным.

Соответствующее решение парламент принял на сегодняшнем заседании. Поддержали закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме" 265 народных депутатов.

Так, трудовая деятельность работников и уплата ими социальных взносов учитываться не в бумажных трудовых книжках, а в электронной форме - в реестре застрахованных лицах Государственного реестра социального страхования.

Документом устанавливается пятилетний переходный период для включения в Госреестр сведений из бумажных трудовых книжек.

Читайте также

Сканирование и оцифровка копий трудовых книжек и справок будет осуществляться работником и работодателем с обязательным наложением квалифицированного электронной подписи, - говорится в сообщении.

Оригинал бумажной трудовой книжки работнику вернут после внесения всех сведений в Госреестр.

Законом также урегулирован механизм накопления, обработки и использования этой информации, в частности, для подтверждения имеющегося стажа работы и назначения пенсий.

Напомним, что Верховная Рада приняла законопроект о цифровых паспортах, которым предусматривается использование таких документов наравне с бумажным. Это позволит беспрепятственно пользоваться им на уровне государства и для путешествий.

1