В украинских вузах отменили "красные " дипломы

Минобразования утвердило новые формы дипломов выпускников вузов
В украинских вузах отменили "красные " дипломы
Диплом (Фото: pexels)
15 января 2021, 18:48
читати українською

Министерство образования и науки Украины утвердило новые формы дипломов для выпускников высших учебных заведений.

Соответствующий приказ №1571 от 29 декабря 2020 подписал министр образования Украины Сергей Шкарлет.

Начиная с 2021 студенты смогут получить в вузах диплом младшего бакалавра, бакалавра, магистра, доктора философии, доктора искусств, доктора наук.

Также в Министерстве утвердили формы приложения к диплому европейского образца и образец академической справки. В новом приказе также отсутствует понятие диплома с отличием или, как его называли в народе, "красного" диплома. Зато каждый вуз может сам определять требования к присуждению отличия за учебу.

Отметим, что высшие учебные заведения имеют широкую академическую автономию и по решению ученых советов могут вносит в приложения диплома европейского образца сведения о отличительных учебные достижения выпускника. Требования к присуждению награды также определяют университеты самостоятельно, - говорится в разъяснении МОН.

Читайте также

В дипломах специалиста и младшего специалиста в графе "степень высшего образования" будет указываться образовательно-квалификационный уровень.

В дипломах младшего бакалавра, бакалавра или магистра, который будут получать выпускники без гражданства, будет дополнительно указываться время поступления и полное название учебного заведения в которое студент поступил в начале обучения в Украине.

Кроме того, утверждены новые формы для дипломов доктора философии, доктора искусств и доктора наук.

Предыдущий приказ МОН Украины, устанавливающий формы документов в высшем образовании и научных степенях, уже потеряли силу. Таким образом, последние "красные" дипломы получили выпускники вузов 2020.

Напомним, Минобразования сообщило, на какие зарплаты могут рассчитывать педагоги в 2021 году. Планируется, что в течение 2021 зарплаты работников образования будут увеличены почти на 30%.

1