Минобразования начало тестирование электронных школьных журналов и дневников

Сервис будет адаптирован к любым современным гаджетам
Минобразования начало тестирование электронных школьных журналов и дневников
Электронный дневник (Фото: Час дiй)
23 декабря 2020, 10:24
читати українською

Министерство образования и науки начало тестовое использование программного модуля электронных журналов и дневников.

Об этом сообщил министр образования Украины Сергей Шкарлет.

В частности, министр рассказал, что подписан приказ МОН о введении в опытную эксплуатацию программного модуля электронных дневников и журналов заведений общего среднего образования.

Е-журнал является одной из частей автоматизированного информационного комплекса образовательного менеджмента (Аиком), разработанного на базе Института образовательной аналитики. Использование электронной журналов и е-дневников сократит объем бюрократической работы. Также сервис будет адаптирован к работе с любых гаджетов, - отметил Шкарлет ( досье Сергея Шкарлета ).

Доступ к электронным журналам и е-дневникам будет происходить с помощью специальной платформы. Уже протестировано интерфейс, через который можно будет получить доступ к различным страницам: информации об учениках, расписанию уроков, сведениям о посещении, домашним заданиям и тому подобное. Вся информация будет заполняться учителями, а с помощью логина и пароля родители и ученики смогут получить к ней доступ.

Платформа, на базе которой будут работать электронные журналы и дневники, имеет комплексную систему защиты информации (КСЗИ) и соответствующий сертификат Государственной службы специальной связи. Все данные тщательно защищены, а доступ к ним разграничен в соответствии с полномочиями ответственных работников.

Читайте также

Напомним, Министерство образования и науки Украины предлагает школам на выбор или организовать дистанционное обучение во время "новогоднего карантина", или удлинить зимние каникулы до завершения жесткого карантина.

1