В Украине изменили правила доступа адвоката к подозреваемому

Защитник может встречаться с клиентом в любые дни с 7:00 до 20:00 без специальных разрешений
В Украине изменили правила доступа адвоката к подозреваемому
Верховная Рада Украины (фото: iportal.rada.gov.ua)
19 февраля 2021, 16:27
читати українською

Верховная Рада приняла закон об обеспечении доступа адвоката к лицу, которое имеет право на защиту и подозревается в совершении правонарушения (проект №2063).

Соответствующее решение приняли народные депутаты на заседании в пятницу, 19 февраля. "За" проголосовали 330 парламентариев.

Этот закон обязывает не позднее 24 часов письменно информировать защитника подзащитного каждый раз, как меняются любые условия его содержания.

Лицо, взятое под стражу, имеет право на неограниченные во времени и количества встречи с защитником в любые дни (рабочие, выходные) с 7:00 до 20:00 без специального разрешения по его требованию.

Читайте также

Согласно документу, предусматривается ответственность руководителя администрации учреждения исполнения наказаний за размещение осужденных, прибывших в учреждение, обеспечение их свидания.

Также устанавливается, что количество близких родственников, имеющих право на свидание с осужденным, является неограниченным, отказ в предоставлении разрешения на свидание с близкими родственниками, должно быть обоснованным и может быть обжаловано в суде. В свою очередь, отказ направляется близким родственникам, которые инициировали свидания, и вручается осужденному немедленно после ее оформление.

Напомним, что на внеочередном заседании во вторник, 23 февраля, Верховная Рада рассмотрит вето президента Владимира Зеленского на законопроект №4531 о госслужбе, который регулирует полномочия и.о. министров.

1