Во вторник Рада соберется вне очереди из-за Витренко

Парламент на внеочередном заседании рассмотрит вето на закон о госслужбе
Важно
Во вторник Рада соберется вне очереди из-за Витренко
Нардепы в Раде (Фото: Парламент.UA)
19 февраля 2021, 15:09
читати українською

На внеочередном заседании во вторник, 23 февраля, Верховная Рада рассмотрит вето президента Владимира Зеленского на законопроект №4531 о госслужбе, который регулирует полномочия и.о. министров.

Об этом сообщил глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко, пишет Цензор.НЕТ.

Это о преодолении вето, или учете предложений президента по законопроекту №4531, в котором регулируется вопрос исполняющих обязанности ... У нас сейчас в стране такая ситуация, когда проходит 30 дней - исполняющий обязанности не имеет никаких полномочий. Соответственно, ни один и.о., на которого возложен этот статус, например, господин Витренко (досье Юрия Витренко), не может осуществлять любые действия - например, делать бюджетные назначения, - сказал Корниенко.

Читайте также

Корниенко сообщил, что Зеленский (досье Владимира Зеленского) предлагает вернуть и.о. министров все обязанности, которые есть у министров.

Президент предлагает вообще всю эту историю прекратить, вернуться к первой редакции закона о Кабмине до правки Шкрум (правка, которая позволяла находиться в должности и.о. не более 30 дней и ограничивала полномочия и.о. - ред.) И работать, как вся страна 20 лет работала, когда надо исполняющего обязанности, - сказал Корниенко (досье Александра Корниенко).

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский поддерживает восстановление конкурсов на должности государственной службы, но нужны изменения в закон. Так в Офисе президента объяснили, почему глава государства ветировал закон о восстановлении проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросов государственной службы.

1