В Украине изменят систему учета газа

Вместо кубометров вводятся энергетические единицы
Важно
В Украине изменят систему учета газа
Газовые вентили Фото: t.me/verkhovnaradaukrainy/4579
7 ноября 2021, 10:36
читати українською

Верховная Рада приняла закон о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии (№ 2553).

Как сообщает пресс-служба парламента, принят закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии.

Закон предусматривает выполнение обязательств Украины по Договору об учреждении Энергетического Сообщества и Соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, выполняя положения дорожной карты имплементации актов законодательства Энергетического Сообщества в сфере энергетики, а именно перехода на европейские стандарты учета газа в энергетических единицах, Директивами 32/ЕС "об эффективности конечного использования энергии и энергетических услугах" и 73/ЕС об общих правилах внутреннего рынка природного газа.

Как отмечается в пояснительной записке, учет природного газа в Украине осуществляется в кубических метрах, а в странах ЕС учет природного газа осуществляется в единицах энергии. При этом уже на сегодняшний день существуют определенные административные трудности при оформлении импортированного природного газа из стран ЕС или его закачке в хранилища в режиме таможенного склада.

Поэтому депутаты решили вычислять учет природного газа в энергетических единицах, "поскольку обеспечивается более корректное и справедливое ценообразование, облегчается составление энергетического баланса предприятий и становится более прозрачным анализ эффективности использования газа по сравнению с другими энергоносителями".

Предполагается, что расчеты за кубометры потребленного газа нивелируют права потребителя не платить за некачественный газ или платить его меньшую стоимость.

Напомним, в марте президент Владимир Зеленский подписал закон о продлении сроков установки счетчиков газа потребителям, использующим его для приготовления пищи.

Читайте также