В Украине могут увеличить сроки содержания Медведчука под стражей - Костин

Одно из уголовных дел находится на стадии судебного разбирательства
Важно
В Украине могут увеличить сроки содержания Медведчука под стражей - Костин
Медведчук Фото: скрин из видео СБУ
2 августа 2022, 10:11
читати українською

Офис генпрокурора передал ходатайство о продлении сроков содержания под стражей Виктора Медведчука, подозреваемого в государственной измене и разграблении национальных ценностей.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Андрей Костин во время телемарафона.

Одно из дел на стадии судебного разбирательства, другое дело на стадии досудебного расследования. Мы уже передали ходатайство о продлении сроков содержания Медведчука под стражей. Надеюсь на то, что в ближайшее время досудебное расследование по этому делу будет закончено, - сказал Андрей Костин.

Напомним, что Виктор Медведчук обвиняется в том, что совместно с другим народным депутатом Украины от политической партии ОПЗЖ (находится в розыске), должностными лицами российской федерации и другими деятелями покушались на разграбление национальных ценностей – незаконной добыче нефти и газа на шельфе Черного моря в районе временно оккупированной территории АР Крым, которые, согласно Конституции Украины, являются собственностью украинского народа.

Кроме того, по данным следствия, народный депутат Украины предоставил руководству России помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. Он осуществлял сбор информации о местах дислокации военных формирований Украины, проведения мероприятий боевой подготовки, оказывал содействие в привлечении граждан Украины к реализации мероприятий в ущерб государству для дестабилизации общественно-политической ситуации.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Досудебное расследование проводила межведомственная следственная группа в составе работников ДБР и СБУ. Процессуальное управление осуществлял Офис Генерального прокурора.

Читайте также

1