Во Львове стартовало слушание дела Медведчука (фото)

Ему грозит до 15 лет тюрьмы
Главное
Во Львове стартовало слушание дела Медведчука (фото)
Медведчук Фото: скрин из видео СБУ

Сегодня, 23 июня, во Львове приступили к рассмотрению дела Виктора Медведчука, которого подозревают в государственной измене и разграблении национальных ценностей.

Об этом сообщили в Суспільному.

Таким образом, в Лычаковском районном суде начали подготовительное заседание. Виктору Медведчуку грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

Сам Медведчук на заседании во Львове не будет, ведь он находится под стражей в изоляторе СБУ в Киеве. Поэтому он будет участвовать в заседании с помощью видеосвязи с помещения Киевского апелляционного суда.

Напомним, что Виктор Медведчук обвиняется в том, что совместно с другим народным депутатом Украины от политической партии ОПЗЖ (находится в розыске), должностными лицами российской федерации и другими деятелями покушались на разграбление национальных ценностей – незаконной добыче нефти и газа на шельфе Черного моря в районе временно оккупированной территории АР Крым, которые, согласно Конституции Украины, являются собственностью украинского народа.

Кроме того, по данным следствия, народный депутат Украины предоставил руководству России помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. Он осуществлял сбор информации о местах дислокации военных формирований Украины, проведения мероприятий боевой подготовки, оказывал содействие в привлечении граждан Украины к реализации мероприятий в ущерб государству для дестабилизации общественно-политической ситуации.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Досудебное расследование проводила межведомственная следственная группа в составе работников ДБР и СБУ. Процессуальное управление осуществлял Офис Генерального прокурора.

Читайте также

1