Дело Медведчука передали в суд для слушаний, - Венедиктова

Процесс передачи дела в суд был затяжным из-за того, что Медведчук был "в бегах" и его адвокаты не хотели ознакомиться с деталями обвинений.
Важно
Дело Медведчука передали в суд для слушаний, - Венедиктова
Виктор Медведчук во время заседания суда Фото: УНИАН

Дело народного депутата Украины, кума российского президента Виктора Медведчука направили в суд для слушаний.

Об этом заявила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в Facebook.

Дело (Медведчука – ред.) передается в суд для слушания по существу. Дело, о котором я сейчас говорю – то самое, во время расследования которого Офис генпрокурора совместно с СБУ и ДБР установили, что народный депутат Украины с 2015 по 2020 годы способствовал России в проведении подрывной деятельности против интересов Украины и разграблении украинского месторождения, – подчеркнула она. .

Венедиктова отметила, что процесс передачи дела в суд был затяжным из-за того, что Медведчук был "в бегах" и его адвокаты не хотели ознакомиться с деталями обвинений.

Хотели ли адвокаты знакомиться с материалами дела - конечно, нет; или затягивали - конечно, да; был ли подозреваемый Медведчук в бегах – вся страна насмотрелась на "патриота" в украинской форме. Другими словами, ускорить процесс передачи дела в суд так легко не получилось, – отметила Венедиктова.

По словам генпрокурорки, копию обвинительного акта уже вручили Медведчуку, и он ознакомился с ним. Прокуроры уже готовы к началу судебных заседаний.

Напомним, в апреле СБУ задержала Медведчука после бегства из-под домашнего ареста в начале полномасштабного вторжения РФ 24 февраля.

В 2021 году спецслужба объявила несколько подозрений Медведчуку. Он подозревается в совершении государственной измены, содействии деятельности террористической организации и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма.

Одно из дел касается организации незаконных схем снабжения угля с временно оккупированных территорий. Топливо покупалось за наличные, и таким образом пророссийские террористы в общей сложности профинансировали на сумму более 200 млн гривен.

Другое – незаконное завладение ООО "Прикарпатзападтранс" участком государственного нефтепровода стоимостью свыше 200 млн грн. В феврале 2021 года СНБО вернул трубопровод в государственную собственность.

Задержанный СБУ Медведчук рассказал о схемах вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода для прокачки через него дизельного топлива и закупки угля на временно оккупированных территориях Донбасса. Описывая суть схем, Медведчук сообщил, что Порошенко не только обратился к нему с просьбой связаться с руководством РФ, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях.

У Порошенко назвали показания Медведчука против нардепа "пиаром для СБУ" и заявили, что задержанный нардеп "читал с суфлера написанный ему текст".

Читайте также

1