Подтвердил подозрения следствия по Порошенко: Баканов о важных показаниях Медведчука

Депутат рассказал СБУ об "угольном" и "трубном" делах, роль в которых играл пятый президент Украины
Главное
Подтвердил подозрения следствия по Порошенко: Баканов о важных показаниях Медведчука
Иван Баканов (фото: УНИАН)

Глава Службы безопасности Иван Баканов рассказал о новых показаниях нардепа Виктора Медведчука против пятого президента Петра Порошенко.

В эфире национального телемарафона руководитель СБУ отметил, что информация, которую предоставил Виктор Медведчук по делам о закупке угля в "Л/ДНР" в 2014-2015 годах и выводе из государственной в частную собственность части нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление", "подтверждает весь массив доказательств, собранный Службой безопасности Украины".

Медведчук подтверждает доказательства и версии, которые собрала Служба безопасности, и на основе которых ранее вручалось подозрение и господину Медведчуку, и господину Порошенко. А именно в государственной измене и финансировании терроризма. Он рассказывает обо всех деталях и схемах. Так что мы уверенно продвигаемся в расследовании этих крайне резонансных дел. И доведем их до логического завершения. Ибо закон должен работать безотносительно фамилий и обстоятельств, – отметил он (досье Баканова).

По его словам, каждое из дел находится на разных этапах следствия, а сбор и анализ доказательств, начатый задолго до войны, длительный - "точку должен поставить суд", "каждый фигурант должен ответить по закону".

Баканов сообщил, что вскоре в суде будет рассмотрено дело о подрывной деятельности в рамках антиукраинского проекта "Проминь", в котором фигурирует Медведчук.

А что касается "угольного" и "трубного" дел, то Медведчук подтверждает ключевую роль в них Петра Порошенко.

Он подтверждает, что экспрезидент Порошенко использовал связи Медведчука с руководством РФ, чтобы организовать определенные бизнес-схемы. И они, по мнению СБУ, были точно не в интересах Украины. Напротив – экономика и безопасность государства понесли прямые убытки. И этому способствовали разнообразные чиновники: исходя из показаний господина Медведчука – от министров до главы Нацбанка, – сказал глава ведомства.

По его мнению, такие действия значительно усилили влияние россии на экономику Украины.

Напомним, задержанный СБУ Медведчук рассказал о схемах вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода для прокачки через него дизельного топлива и закупки угля на временно оккупированных территориях Донбасса. Описывая суть схем, Медведчук сообщил, что Порошенко не только обратился к нему с просьбой связаться с руководством РФ, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях.

У Порошенко назвали показания Медведчука против нардепа "пиаром для СБУ" и заявили, что задержанный нардеп "читал с суфлера написанный ему текст".

Читайте также