Зеленский обвинил Турчинова и Порошенко в потере Крыма и Донбасса

Президент подчеркнул, что это его личное мнение
Главное
Зеленский обвинил Турчинова и Порошенко в потере Крыма и Донбасса
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
26 ноября 2021, 16:27
читати українською

Президент Владимир Зеленский во время пресс-марафона обвинил бывшего секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова в потере Украиной Крыма.

Президент заявил, что Турчинов - один из тех людей, которые потеряли Крым, а пятый президент Петр Порошенко - человек, потерявший Донбасс.

Давайте честно: господин Турчинов рассматривается — я его не виню — как один из тех людей, которые потеряли Крым, а господин Порошенко — один из таких людей, которые потеряли Донбасс. Вот и все. Это мое мнение. Мысль, – сказал он.

Также Зеленский отверг обвинения в адрес первого заместителя секретаря СНБО Руслана Демченко в лоббировании подписания Харьковских соглашений в 2010 году, в результате которых Украина продлила срок пребывания российского Черноморского флота в Крыму.

Относительно Харьковских соглашений... я на заседании СНБО поднял этот вопрос... По Руслану Демченко... Когда я стал президентом Украины, у человека, которого вы постоянно поддерживаете, товарища Порошенко, у этого человека Руслан Демченко работал в Администрации президента. Именно с ним он совершал те или иные разговоры нормандских встреч и те или иные Минские соглашения, чтобы вы знали, в должности замминистра иностранных дел. Он не подписывал никаких Харьковских соглашений. Но есть правоохранительные органы, пусть они расследуют, а он дает об этом свидетельства, - сказал Зеленский.

Напомним, 20 октября 2020 года в послании Верховной Раде Владимир Зеленский заявил, что те, кто "сдал Крым" в 2014 году, должны понести ответственность. При этом он добавил, что здесь вопрос не в мести, а вопрос – в справедливости.

Читайте также

1