"Слуги" аплодировали стоя: Зеленский рассказал об успехах президентства

Никого не удивило, что президент в очередной раз читал текст выступления с суфлера
Эксклюзив
"Слуги" аплодировали стоя: Зеленский рассказал об успехах президентства

Президент Владимир Зеленский выступил в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием к парламенту. Во время своего выступления он говорил о борьбе с коронавирусом, ситуацию на Донбассе и в Крыму, а также вспомнил о "Большая стройка" и борьбу с коррупцией.

Заметим, что президент (досье Владимира Зеленского) раз читал текст выступления с суфлера.

О борьбе с коронавирусом

В частности, Зеленский отметил важность носить маски.

Хочу обратиться ко всем гражданам Украины, которые, несмотря на страшные ежедневные цифры: либо вообще не носят маски, или делают это "для галочки". Маска на вашем лице - это безопасность других людей, - заявил президент.

Он также добавил, что это касается и народных депутатов.

В то же время Зеленский заявил о низком уровне смертности от коронавируса в Украине - 1,9%.

По словам президента, в ситуацию с пандемией в стране свои коррективы вносят местные выборы.

Возможно количество голосов будет больше, но количество больных будет на вашей совести, - обратился он к организаторам массовых мероприятий.

Зеленский также вспомнил о вакцине, и еще раз подчеркнул, что Украина должна получить ее как только она появится.

Об оккупированных территориях

Зеленский отметил, что сейчас на Донбассе продолжается режим тишины. По его словам, украинские дипломаты работают над подготовкой следующего нормандского саммита в Берлине.

Кроме того, Украина ищет новые действенные инструменты для возвращения территорий. В частности, как отметил Зеленский, для этого создается Крымская платформа.

По словам президента, после достижения мира на Донбассе начнется процесс безопасной реинтеграции региона, будет подготовлен пакет законов о "переходном периоде".

Страшное слово "амнистия" не обо всех и не об избежании ответственности... Нам нужна стратегия развития Донецкой и Луганской областей, работа над ней уже началась, - добавил он.

Также Зеленский заявил, что 120 народных депутатов от партии "Слуга народа" в среду, 21 октября, намерены поехать к украинским военным на Донбасс.

О диджитализации

Президент заявил, что Украина стала первой в мире страной, которая имеет цифровой паспорт и озвучил перечень услуг онлайн, доступных в "Действия". Зеленский также заявил, что в 2021 году Украина должна войти в режим Paperless.

Зеленский также добавил, что на следующих президентских выборах граждане должны иметь возможность по желанию голосовать в Интернете.

О "Большом строительстве"

Зеленский заявил, что программа "Большое строительство" будет продолжаться.

Кроме дорог, садов и школ мы начнем реставрацию украинских замков... Также в каждом регионе должна быть большая современная спортивная арена, - заявил он.

Об опросе на выборах

Зеленский также вспомнил о своем обещание "народовластии".

Невозможно построить успешную страну, если общество не доверяет государству. Доверие - это не только об отношении к государственным органам, но и об участии людей в решении проблем и принятии решений, - заявил президент.

По его словам, народовластие вернет доверие граждан к государству и его институтам.

О борьбе с коррупцией

Президент "неудовлетворительно" оценил работу антикоррупционных органов в государстве и призвал депутатов разработать антикоррупционную стратегию на ближайшие четыре года.
Он напомнил, что в его программе написано: "не борьба с коррупцией, а победа над ней", выразив мнение, что "правоохранительные органы дочитали предложения не до конца".

Скажу честно - мне это надоело. У нас нулевая толерантность к коррупции, это подтверждают наши партнеры в Европе и США. Но достаточно Президенту не воровать, чтобы не воровали другие? Нет. Люди говорят: весна пришла. Где посадки? Верите или нет, но именно этим вопросом и словами, которые нельзя говорить на телевидении, я начинаю каждое совещание с руководителями наших всех правоохранительных органов, - рассказал Зеленский.

По его словам, законодательные, оперативные, материальные, психологические условия есть, но реального результата нет.

Об аудите государства

Президент рассказал, что кабинет министров провел "аудит государства". Результаты Зеленский ожидает в течение двух недель.

Наконец. Уже сегодня ясно, что надо уменьшить государственную долю в экономике, развивать государственно-частное партнерство, - заявил Зеленский.

Он отметил, что вместе с результатами аудита ожидает и презентацию векторов развития экономики страны до 2030 года.

Заметим, хоть и депутаты от президентской фракции аплодировали Зеленскому стоя, части народных избранников было откровенно скучно.

1