В Украине можно будет оформить одновременно заграничный и внутренний паспорта

Предоставление государственных услуг для граждан хотят ускорить
В Украине можно будет оформить одновременно заграничный и внутренний паспорта
Паспорт Украины (Фото: судебно-юридичекая газета)

В Украине стартует пилотный проект для одновременного оформления загранпаспортов.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он отметил, что Кабинет министров Украины на заседании 7 мая утвердил экспериментальный проект по одновременному оформлению (в том числе вместо утраченного или похищенного), обмену паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Проведение эксперимента предлагается установить в течение двух лет.

Продолжаем оказывать государственные услуги для граждан удобными и скорыми даже в условиях войны. Утвердили экспериментальный проект, позволяющий украинцам оформить заграничный и внутренний паспорта одновременно. Это позволит минимизировать затраты времени на получение или восстановление документов, что особенно важно в условиях военного времени, – заявил глава правительства (Денис Шмыгаль - досье).

Отмечается, что целью утверждения документа усовершенствование предоставления административных услуг в сфере миграции и минимизации времени для их получения в условиях введения и продолжением военного положения.

Напомним, в Украине для людей с инвалидностью внедряется сервис предоставления административных услуг на дому через мобильные цифровые чемоданы. Проект пока является пилотным и реализуется только в ряде общин.

Читайте также

1