В Украине начинается синоптическая зима: прогноз погоды на сегодня

На всей территории ожидается мокрый снег и морозы
В Украине начинается синоптическая зима: прогноз погоды на сегодня
Погода, зима, снег (Фото: Парламент.UA)
17 ноября 2022, 08:17
читати українською

В Украине начинается синоптическая зима . Морозы ночью достигнут до -10, также пройдут снегопады.

Такой прогноз сделала синоптик Наталья Диденко в Facebook.

"Киевляне! Завтра в столице - снег! Преимущественно мокрый, что будет значительно усложнять наши передвижения как колесами, так и ногами - потому что будет толкаться первая гололедица и может налипать", - написала она.

По словам Диденко, сегодня днем в Киеве около нуля максимально до +2 градусов.

"Еще хочу обратить внимание на приличное похолодание, которое окрепнет до конца недели. Температура воздуха может снижаться до 5-10 градусов мороза ночью! И даже днем будет ниже нуля. Излишне напоминать, что уже сегодня продумайте о дополнительном собственном утеплении", - предупредила Диденко.

В четверг, 17 ноября в Украине циклон с атмосферными фронтами, который перемещается с юго-запада Европы, обусловит осадки в виде дождя и мокрого снега, вероятно налипание мокрого снега.

Температура воздуха в течение дня четверга:

  • на севере от 2 мороза до 3 тепла
  • на западе 0+4 градуса
  • на востоке +2+8 градусов
  • в центре +1+6 градусов
  • на юге +7+11, в Крыму до +14 градусов.

"При такой синоптической ситуации может усиливаться ветер даже до штормовых значений. Для Киева - значительное грядущее похолодание сменится небольшим потеплением с 22 ноября, с начала следующей недели", - резюмировала синоптик.

Напомним, по данным Укргидрометцентра, вероятность длительных холодов в зимний период в Украине минимальна. В то же время вполне вероятны кратковременные существенные похолодания продолжительностью 1-5 суток.

1