В Украине не хватает послов – назначают людей без дипломатического опыта и профильного образования (инфографика)

В Украине уже давно сложилось так, что на должности послов назначают не только карьерных дипломатов, но и бывших министров и чиновников без соответствующего опыта.
Главное
В Украине не хватает послов – назначают людей без дипломатического опыта и профильного образования (инфографика)
13 апреля 2024, 18:50
читати українською

Министерство иностранных дел год назад заявило о кадровом голоде в системе дипломатии – из-за нехватки квалифицированных людей в десятках стран вакантная должность посла Украины. Открытый конкурс для поиска кандидатов вне системы, объявленный тогда же, не помог исправить ситуацию. В Украине уже давно сложилось так, что на должности послов назначают не только карьерных дипломатов, но и бывших министров и чиновников без соответствующего опыта. Среди таких решений есть успешные кейсы, когда люди эффективно работают, и, конечно, бывает наоборот (или все понимают, что новая должность – это «политическая пенсия»).

Издание «Слово и дело» предлагает вспомнить, кто из назначенных Владимиром Зеленским послов не являлся карьерным дипломатом.

Скандальным в конце 2022 было назначение посла Украины в Болгарии. Эту должность заняла Олеся Илащук, которая на тот момент не имела ни опыта в дипломатии, ни на государственной службе. В то же время, как выяснили СМИ, в последние годы до назначения она позиционировала себя как психотерапевтку, сексологиню и гештальт-терапевтку.

В МИД возразили, что у Илащука необходимая квалификация: она получила диплом с отличием по специальности «Краиноведение» Черновицкого национального университета и имеет квалификацию специалиста по международным отношениям.

Это не первый посол психолог. В мае 2022-го послом Украины на Кубе стала Ирина Костюк: она окончила кафедру психологии в университете Шевченко и долгое время работала психологом в разных учреждениях.

В ноябре 2022-го Владимир Зеленский назначил послом в Швейцарии (позднее по совместительству в Лихтенштейне) Ирину Венедиктову , уволенную с должности генпрокурора. У Венедиктовой не было дипломатического опыта, до Офиса генпрокурора она работала в Госбюро расследований, а до этого была народной депутатом. Образование у нее юридическое.

Павел Рябикин после освобождения от должности министра по вопросам стратегических отраслей промышленности был назначен послом в Китае. У Рябикина нет профильного образования, но небольшой опыт имеет: в 2009-2010 годах он был послом в Дании.

Послом в Словению в 2022 году уехал бывший министр обороны Андрей Таран. Он имеет военное образование, но дипломатический опыт был: Таран работал атташе по обороне при посольстве Украины в США (1999-2004) и представителем Минобороны при постпредстве Украины в ООН (2011-2014).

Еще один бывший военный и экс-замминистра обороны Александр Полищук был в июне 2023-го назначен послом в Индии. Посол Украины в Саудовской Аравии Анатолий Петренко также кадровый военный, а не дипломат, как и посол в Таджикистане Валерий Евдокимов.

Чуть больше месяца назад Зеленский назначил послом в Азербайджане Юрия Гусева – бывшего руководителя Херсонской ОГА и эксдиректора Укроборонпрома. У него нет ни дипломатического опыта, ни профильного образования.

Посол Украины во Франции (и по совместительству в Монако) Вадим Омельченко до назначения не имел дипломатического опыта. По образованию он юрист, работал советником вице-премьера Тигипко, нескольких спикеров Верховной Рады, а также преподавал.

Посол Украины в Ватикане Святослав Юраш без дипломатического опыта: он оканчивал факультет журналистики, преподавал и работал в Министерстве культуры.

Посол Украины в Перу (по совместительству в Колумбии и Эквадоре) Юрий Полюхович по образованию историк и работал в МОН. Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко окончил Институт международных отношений, но в дипломатической сфере до назначения не работал.

Анатолий Куцевол, назначенный в конце 2022 послом в Латвии, по образованию филолог и экономист. К дипломатической службе к назначению не имел отношения.

Юлия Ковалев, ставшая посолкой в Канаде, в разное время работала в «Нефтегазе», Минэкономики и Офисе президента. По образованию она экономист.

Оксана Маркарова стала посолкой в США без дипломатического опыта и соответствующего образования (в свое время она училась в США (Университет штата Индиана) и проходила стажировку во Всемирном банке). До назначения в феврале 2021 года Маркарова была министром финансов.

Напомним, вскоре послами могут стать еще два человека без опыта дипломатической службы. Владимир Зеленский согласовал назначение бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного послом в Великобритании, а экссекретаря СНБО Алексея Данилова – в Молдове.

1