В Украине необходимо ввести множественное гражданство - Кулеба

Это якобы должно быть сделано для того, чтобы "сохранить связь украинцев с Родиной"
Важно
В Украине необходимо ввести множественное гражданство - Кулеба
Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)
24 октября 2023, 10:29
читати українською

В МИДе считают необходимым введение множественного гражданства в Украине. Но должны быть исключения, касающиеся запрета на любое двойное гражданство с государством-агрессором.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время обращения к Всемирному конгрессу украинцев.

"При этих условиях необходимо сохранить их связь с Родиной. Это о будущем Украины и украинства. Поэтому одним из элементов государственной политики направленной на сохранение и развитие всемирного украинского сообщества должно стать множественное гражданство", - заявил Кулеба.

Министр отметил, что в Украине давно идет непростая дискуссия по этой теме.

"Но я твердо убежден в необходимости введения множественного гражданства. Должны руководствоваться не страхом раздачи чужих паспортов в Украине, а силой украинского паспорта в Украине и мире", - считает глава МИД.

Он выступил за открытие возможности для миллионов украинцев за границей хранить свой украинский паспорт или получить его.

"Должны принять как свершившийся факт, что со вступлением Украины в Евросоюз паспорта Украины будут иметь такой же статус, как и паспорта соседних европейских государств", - утверждает Кулеба.

В свою очередь он подчеркнул, что политика должна воплощаться разумно.

"Постепенно, начиная с дружественных стран-союзниц. И, конечно, любое двойное гражданство с государством-агрессором или недружественными странами должно быть запрещено", - подытожил министр.

Отметим, что множественное гражданство – это статус гражданства, при котором лицо последовательно признается гражданином (гражданкой) двух или более стран по законам этих стран.

Конституция Украины (статья 4) определяет, что в Украине существует единое гражданство.

Напомним, еще 1 декабря 2021 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что внесет в Верховную Раду законопроект о двойном гражданстве для проживающих за рубежом украинцев. На следующий день соответствующий проект закона был внесен в парламент, а также ряд других относительно множественного гражданства. Однако после начала войны эти законы не рассматривались.

Читайте также