Закон о двойном гражданстве не позволит участвовать в выборах в двух странах - Арахамия

Также люди с российским паспортом не смогут получить украинский
Закон о двойном гражданстве не позволит участвовать в выборах в двух странах - Арахамия
Давид Арахамия (фото: УНИАН)
3 декабря 2021, 13:39
читати українською

Закон о двойном гражданстве, недавно поданный в Верховную Раду президентом Владимиром Зеленским, не позволит участвовать в голосованиях в двух странах. Человек должен определиться, за какую власть и где он будет голосовать.

Об этом заявил глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия во время брифинга, подчеркнув, что есть несколько предохранителей в законе о двойном гражданстве.

По его словам, люди с российским паспортом не смогут получить украинский. Еще один фактор – этот закон не позволит голосовать в двух странах.

Человек должен определиться. Например, гражданин США или Канады при получении украинского паспорта должен определиться, за какую власть и где они голосуют. Если живет в США, то он будет иметь украинский паспорт, но не будет возможности голосовать здесь, потому что он голосует за президента США и Сенат. Не может человек голосовать в двух странах, так не работает. Там есть так называемый "принцип оседлости". Если центр ее жизненных интересов здесь, она голосует здесь, если там – то за власть там, – заявил Арахамия.

Напомним, что 1 декабря президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что внесет в Верховную Раду законопроект о двойном гражданстве для проживающих за рубежом украинцев. На следующий день соответствующий проект закона был внесен в парламент, а также ряд других относительно множественного гражданства.

Читайте также

1