Зеленский внес в Раду пять законопроектов относительно гражданства

Президент хочет урегулировать вопросы, касающиеся двойного гражданства
Главное
Зеленский внес в Раду пять законопроектов относительно гражданства
Закон Украины (фото: t.me/verkhovnaradaukrainy)
2 декабря 2021, 14:51
читати українською

Президент Владимир Зеленский подал на рассмотрение Верховной Рады ряд законопроектов, касающихся множественного гражданства.

Как сообщает пресс-служба главы государства, документы разработаны во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны "О неотложных мерах по противодействию угрозам национальной безопасности в сфере гражданства", введенному в действие указом главы государства № 85/2021 от 4 марта 2021 года.

В частности, в парламент отправлен проект закона по украинскому гражданству, призванный обеспечить правовую определенность отношения государства к украинским гражданам, имеющим гражданство (подданство) других государств.

Он актуализирует положения законодательства в сфере гражданства и уточняет полномочия государственных органов, участвующих в решении вопросов гражданства Украины.

Также в парламент представлен проект закона "О предотвращении и противодействии угрозам национальной безопасности Украины в сфере гражданства", который определяет правовые и организационные основы функционирования системы декларирования гражданами Украины наличия гражданства других государств или пребывания в процедуре приобретения или прекращения гражданства (подданства) иностранного государства .

Также он содержит правовые основы проверки достоверности представленных в декларациях сведений, противодействие использованию гражданства другого государства как инструмента вмешательства во внутренние дела Украины, посягательству на независимость, суверенитет и территориальную целостность государства.

Вместе с ним в Верховную Раду подан связанный законопроект "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно ответственности за нарушение законодательства в сфере гражданства)", которым предлагается установить административную ответственность за несвоевременное представление или непредставление субъектом декларирования декларации о наличии гражданства (подданства) иностранного государства, о нахождении в процедуре приобретения или прекращения гражданства иностранного государства и т.п.

Кроме того, Зеленский внес в Совет законопроект о предотвращении и противодействии угрозам национальной безопасности Украины в сфере гражданства. Им предлагается установить ограничения на занятие должностей в органах судебной власти гражданами Украины, которые имеют или получили гражданство другого государства.

В парламент также представлен проект закона, предлагающий установить ограничения на занятие должностей в таможенных органах гражданами Украины, которые имеют или приобрели гражданство или подданство иностранного государства или государств.

Президент призывает народных депутатов всех фракций и групп поддержать внесенные им законопроекты. Принятие этих документов станет очередным этапом в становлении и усовершенствовании института гражданства Украины, - говорится в сообщении.

Напомним, во время ежегодного послания в Верховную Раду президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что внесет в Верховную Раду законопроект о двойном гражданстве для проживающих за рубежом украинцев.

Он отметил, что для украинцев, проживающих в США, Канаде и странах ЕС, важен вопрос множественного гражданства.

Читайте также

1