Зеленский: Украина не может ввести двойное гражданство

Вопрос исключает принудительная паспортизация украинцев на оккупированных территориях
Главное
Зеленский: Украина не может ввести двойное гражданство
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
3 сентября 2021, 14:38
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, почему в Украине невозможно двойное гражданство.

Во время общения с преподавателями и экспертной средой Стэнфордского университета в рамках визита в США, как передает телеканал "Дом", глава государства отметил, что законодательство о двойном гражданстве в Украине не может быть универсальным.

По его словам, это вопрос сложный потому, что в оккупированном Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) Россия проводит принудительную паспортизацию украинцев.

Я выступаю за двойное гражданство. Украинские парламентарии рассматривают этот вопрос. Но очень важно здесь - действительно ли это актуально именно сегодня. Потому что есть сложности. Относительно временной оккупации нашего украинского полуострова. Вы знаете правду, чем является паспортизация, она была длинной, более 20 лет проводилась паспортизация российскими паспортами граждан Украины на территории Крыма. Сейчас идут параллельные вещи на территории временно оккупированной части Донбасса - около 600 тыс. российских паспортов розданы на наших украинских территориях, которые сейчас оккупированы, - сказал президент.

Зеленский отметил, что из-за перечисленных сложностей нужно правильно выстроить законодательство о двойном гражданстве, и "оно не может быть универсальным".

Напомним, СНБО поручил Кабинету министров Украины разработать проект закона в отношении лиц с двойным гражданством.

Секретарь СНБО Данилов заявил, что в декларации, которые заполняют украинские чиновники, добавят строку о наличии двойного гражданства.

Читайте также