В Украине нет циркуляции нового штамма COVID-19 "Кракен"

В Минздраве отмечают, что вакцинация остается самым действенным способом обезопаситься от болезни
Важно
В Украине нет циркуляции нового штамма COVID-19 "Кракен"
Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН
19 января 2023, 17:18
читати українською

В Украине пока не зафиксированы случаи заболевания новым штаммом коронавируса "Кракен".

Об этом в эфире общенационального телемарафона "Единые новости" сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Украина даже во время военных действий продолжает исследовать образцы коронавируса и других острых респираторных инфекций. Мы проводим секвенирование - это когда разлагается геном вируса и исследуется, какой именно штамм циркулирует Украиной. Хочу сказать, что в Украине сегодня новых видов штаммов коронавируса не зафиксировано он у нас не циркулирует. Это мы можем официально заявить, судя по тому биологическому материалу, который поступал на исследование циркуляции - этого штамма не обнаружено", - сказал Ляшко.

Министр отметил, что выяснить, насколько новый штамм наковыля агрессивен, можно будет со временем, анализируя статистику по другим странам и те случаи, которые появятся в Украине. Соответственно, на то, как поведет себя новый штамм, будет реагировать и система здравоохранения.

В то же время министр подчеркнул, что люди, сделавшие полный курс прививки против коронавирусной болезни, а также две бустерные прививки, при заболевании переносят ее легко.

"Сегодня у нас количество госпитализированных в больницы с коронавирусной болезнью в среднем колеблется на уровне 3,5 тыс. одновременно находящихся в больницах. Из них небольшое количество на кислородной терапии. Это свидетельствует о том, что и вакцины работают, и система продолжает соответственно реагировать", - сказал Ляшко.

Сейчас, по его словам, нет такой ситуации, которая наблюдалась за времена пандемии по поводу восполнения кроватей и недостатка кислорода.

Напомним, в ВОЗ сообщили, что новый штамм коронавируса XBB.1.5 уже был обнаружен в 29 странах. Проводятся лабораторные и эпидемиологические исследования, чтобы узнать, насколько XBB.1.5 более серьезным, чем другие циркулирующие подварианты. Пока недостаточно доступной информации для оценки каких-либо изменений относительно тяжести инфекции, связанной с этим подтипом.

1