В Украине остановили закупку вакцины против COVID-19

Тем временем вакцинация против коронавируса продолжается
Главное
В Украине остановили закупку вакцины против COVID-19
Вакцина (фото: Fenway Health)
20 апреля 2022, 16:02
читати українською

Украина во время войны приостановила закупку вакцины против COVID-19.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью "Интерфакс-Украина".

Мы сейчас вообще не закупаем (вакцину CoronaVac. – ред.). Все, что было поставлено, уже оплачено, дальше мы остановили закупку вакцины против COVID-19. Сегодня трудно сказать, хорошо ли это или плохо, но это просто ответ на ту ситуацию, которая сложилась в сфере здравоохранения из-за полномасштабного вторжения россии, - сказал министр.

Он отметил, что последствия такого решения Минздрав будет "оценивать потом", а сейчас ведомство сосредоточено на том, чтобы поставлять турникеты, кровоостанавливающие, хирургические материалы:

Покупаем операционные столы, кардиографы, УЗИ-аппараты, наркозно-дыхательные аппараты, все то, что сегодня нужно в операционных, травматологах. Например, для борьбы с COVID-19 было закуплено много аппаратов ИВЛ, но сегодня ИВЛ тоже нужны, но просят уже автоматизированные ИВЛ другого экспортного класса, чтобы уменьшить привлечение реаниматологов.

Также Ляшко утверждает, что вакцинация против COVID-19 продолжается. В марте было вакцинировано 350 тысяч человек, в апреле проведено до 90 тысяч вакцинаций.

Он призвал людей делать бустерную прививку против ковида, если есть такая возможность.

Ранее Виктор Ляшко объяснил, почему в Украине во время войны существенно удорожали лекарства. 

Читайте также

1