COVID-19 может стать сезонной болезнью, а пандемия завершится - Reuters

SARS-CoV-2 до сих пор остается непредсказуемым вирусом
COVID-19 может стать сезонной болезнью, а пандемия завершится - Reuters
Коронавирус, люди в защитных масках (фото: УНИАН)
4 ноября 2021, 10:41
читати українською

Пандемия COVID-19 может завершиться в следующем году в ряде стран и стать сезонным заболеванием.

Об этом говорится в материале Reuters на основе более десяти интервью с врачами и учеными.

По мнению ученых, SARS-CoV-2 постоянно мутирует и быстро распространяется. Коронавирус до сих пор остается непредсказуемым вирусом. Но ученые считают, вряд ли стоит ждать "апокалиптического сценария". При этом самый плохой этап пандемии закончится уже в следующем году, говорят эксперты.

Мы считаем, что еще до конца 2022 года ситуация с вирусом вернется в состояние контролируемой… и мы сможем значительно снизить количество тяжелых случаев болезни и смертей, - заявила глава экспертной группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керхове.

По планам ВОЗ, до конца 2022 года 70% населения мира будет вакцинировано. Если человечество достигнет этой отметки, то будет в другой ситуации с точки зрения эпидемиологии.

Гарвардский эпидемиолог Марка Липситча отметила, что переход от пандемии COVID-19 к состоянию эндемического заболевания будет отличаться в каждой стране в зависимости от уровня иммунитета среди населения и наличия вакцин.

Другие ученые считают, что COVID-19 со временем может стать просто сезонной болезнью, которая уже не будет столь угрожающей населению. При этом первыми от пандемии оправятся страны с высоким уровнем вакцинации и уровнем природного иммунитета среди людей.

Напомним, что Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге рассказал, когда мир выйдет из пандемии коронавируса.

Читайте также

1