Гендиректор Moderna спрогнозировал, при каких условиях и когда закончится пандемия COVID-19

Мир окажется в ситуации, похожей на ситуацию с гриппом
Гендиректор Moderna спрогнозировал, при каких условиях и когда закончится пандемия COVID-19
Карантин, коронавирус, люди в защитных масках (фото: УНИАН)
23 сентября 2021, 13:32
читати українською

В компании Moderna, которая производит COVID-вакцины, считают, что пандемия коронавируса может закончиться уже через год.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова генерального директора Moderna Стефана Банселя.

По его словам, увеличение производства вакцин обеспечит глобальные поставки. Мощностей хватит, чтобы к концу следующего года каждому жителю мира хватило вакцины.

Если посмотреть на общепромышленное расширение производственных мощностей за последние шесть месяцев, то к середине следующего года должен быть доступна достаточное количество доз, чтобы каждый житель Земли мог пройти вакцинацию. Вакцинация также будет возможна в необходимом объеме, - заявил Бансель.

Гендиректор Moderna добавил, что вскоре вакцинация от коронавируса будет доступной даже для новорожденных.

При этом штамм "Дельта" настолько заразен, что те, кто не делает прививки, будут иммунизированы естественным путем. Таким образом, мир окажется в ситуации, похожей на ситуацию с гриппом.

Вы можете либо сделать прививку и хорошо перезимовать. Или не делать ее и рисковать заболеть и, возможно, даже попасть в больницу, - сказал Бансель.

По его словам, это означает, что человечество уже через год, то есть до конца 2022 года, может вернуться к нормальной жизни.

Гендиректор Moderna надеется, что правительства стран примут повторные прививки для уже вакцинированных людей, потому что пациенты из группы риска, которые вакцинировались прошлой осенью, несомненно потребует повторной прививки.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украина планирует через год повторно прививать граждан против коронавируса.

Читайте также интервью с известным вирусологом Аллой Мироненко: В 60% населения Украины сформировался иммунитет от Covid-19

Читайте также

1