В Украине ожидают роста ставок по депозитам

Нацбанк признал ускорения инфляции и повысил учетную ставку до 8%
Важно
В Украине ожидают роста ставок по депозитам
Депозит, деньги, доллары (Фото: Министерство финансов Украины)

Национальный банк Украины 22 июля повысил учетную ставку до 8%. Ожидается, что это должно привести к росту банковских ставок по депозитам для населения и предприятий.

Об этом рассказал заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук, пишет УНИАН.

Последние месяцы ставки по банковским депозитам были несколько ниже фактического показателя инфляции, и сегодняшние решения по монетарной политике, в том числе имеющих целью сделать банковские депозиты более привлекательными для населения, увеличить у населения таким образом склонность к сбережению. Ну и, собственно, это один из каналов монетарной трансмиссии, через которые мы хотим достичь наших инфляционных целей, - сказал Николайчук.

По его словам, предыдущие решения по повышению учетной ставки привели к тому, что депозитные ставки перестали снижаться - тренд к снижению наблюдался последние несколько лет.

Сегодняшние решения как по повышению учетной ставки, так и дальнейшему сокращению антикризисных механизмов и изменения операционного дизайна монетарной политики, должны привести к тому, что ставки по депозитам в течение следующих нескольких месяцев будут активнее реагировать на повышение учетной ставки, - резюмировал Николайчук.

Напомним, Министерство экономики Украины прогнозирует рост инфляции до 8% к концу года, а также рост экономики на уровне около 4%.

Читайте также

1