В НБУ назвали причины инфляции в Украине

Базовая инфляция в мае ускорилась до 6,9%
В НБУ назвали причины инфляции в Украине
Здание Национального банка Украины (НБУ) Фото: УНИАН

В мае 2021 года потребительская инфляция в Украине в годовом измерении ускорилась до 9,5%, в месячном измерении цены выросли на 1,3%.

Об этом говорится на сайте НБУ.

Отмечается, что ускорение инфляции связано прежде всего с высоковолатильными компонентами потребительского набора, в частности существенным подорожанием природного газа и подсолнечного масла.

Базовая инфляция в мае ускорилась до 6,9% г/г (с 6,3% г/г в апреле). Увеличились темпы роста цен на обработанные продовольственные товары (до 11,2% г/г) прежде всего из-за дальнейшего повышения мировых цен на продукты питания, - говорится в сообщении.

В частности ускорилось подорожание подсолнечного масла и продуктов его переработки. Увеличение производственных затрат на сырье и энергию повлекло повышение цены на хлеб, макаронные, кондитерские изделия и мясные продукты. Рост показателя также поддерживался устойчивым потребительским спросом.

Повышение стоимости услуг ускорилось (до 8% г/г). Быстрее дорожали услуги заведений общественного питания, культуры и отдыха, аренды, содержания и ремонта жилья, а также курсы иностранных языков и мобильная связь. Стоимость водительских курсов и обслуживания автомобилей продолжала расти, реагируя на высокий спрос, а услуг такси - из-за повышения цены на топливо.

Вследствие устойчивого потребительского спроса ускорился рост цен на непродовольственные товары (до 1,4% г / г). Также увеличились темпы роста административно регулируемых цен (до 17,3% г / г).

Кроме того, рост стоимости топлива ускорился (до 37,4% г/г) - это связано с повышением мировых цен на нефть и с сохранением высокого спроса со стороны населения.

В течение ближайших месяцев инфляционное давление будет сохраняться прежде всего из-за высоких мировых цен, в частности на энергоносители и продовольственные товары, - сказали в НБУ.

Напомним, что в октябре прошлого года НБУ прогнозировал инфляцию на уровне 6,5%.

Читайте также