Национальный банк Украины повысил учетную ставку

НБУ готов к очередному повышению для ограничения фундаментального инфляционного давления
Национальный банк Украины повысил учетную ставку
4 марта 2021, 16:36
читати українською

Правление Национального банка Украины решило повысить учетную ставку до 6,5% годовых.

Как сообщается на сайте НБУ, это решение направлено на постепенное возвращение инфляции к цели в условиях восстановления как мировой, так и украинской экономики.

По данным центробанка, в начале 2021 года инфляция ускорилась и ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 в. п.

В январе рост потребительских цен достигло 6,1% в годовом измерении. По предварительным оценкам Национального банка Украины, инфляция продолжила ускорение и в феврале. Потребительская инфляция, рассчитанная по данным онлайн-мониторинга, превысила прогноз Национального банка Украины, а инфляционные ожидания остались повышенными, - отметили в Центробанке.

Читайте также

Учитывая баланс рисков, существенное усиление фундаментального инфляционного давления в течение последних месяцев, правление Национального банка Украины повысило учетную ставку до 6,5%.

Национальный банк Украины готов к более решительному повышению учетной ставки для ограничения фундаментального инфляционного давления, стабилизации ожиданий и приведения инфляции к цели, - отметили в НБУ


Контекст. По прогнозам Национального банка Украины (НБУ), рост потребительских цен к концу 2021 года составит 7%. В октябре прошлого года НБУ прогнозировал инфляцию на уровне 6,5%.