В Украине планируют модернизировать систему профобразования: указ президента

Преподавателям и мастерам планируют повысить зарплату, а ученикам - стипендии
В Украине планируют модернизировать систему профобразования: указ президента
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Владимир Зеленский создал Совет по вопросам развития профессионально-технического образования.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что Зеленский подписал указ № 130/2021 "О приоритетных мерах по развитию профессионального (профессионально-технического) образования", который должен способствовать модернизации системы профессионального (профессионально-технического) образования в соответствии с потребностями рынка труда, международных и практик для обеспечения реализации права граждан на качественную и доступную профессиональное (профессионально-техническое) образование.

Этим указом образовали Совет по вопросам развития профессиональной (профессионально-технического) образования как консультативно-совещательный орган при президенте Украины. В Совет будут входить председатель, два заместителя и другие члены, которые будут участвовать в ее работе на общественных началах.

Зеленский должен утвердить персональный состав лично, а направить ему его должен руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Для этого у него есть две недели.

Основными задачами нового органа являются:

  • мониторинг развития профессионального (профессионально-технического) образования;
  • анализ и усовершенствование законодательства Украины в этой сфере;
  • изучение тенденций развития рынка труда и прогнозирования приоритетных направлений и путей развития образования;
  • разработка предложений по формированию современных профессиональных компетенций в сфере профессиональной (профессионально-технического) образования.

Читайте также

В свою очередь Кабинет министров должен обеспечить разработку и утвердить до 1 сентября 2021 года государственную целевую программу развития профессионального образования на период до 2027 года направленную на модернизацию системы профессионального и профессионально-технического образования.

Программа должна предусматривать меры по совершенствованию системы профобразования Украины и внедрение лучшей модели финансирования деятельности соответствующих учреждений с учетом реальных потребностей для обеспечения того современных профессий.

Также должно предусматриваться введение эффективных механизмов прохождения производственного обучения, производственной практики в соответствии с актуальными требованиями профессиональных стандартов.

Кроме того, должно произойти обновление программ повышения квалификации для преподавателей, педагогов профессионального обучения, мастеров производственного обучения таких учебных заведений. Также студентам ученикам таких заведений могут повысить размер стипендий.

Напомним, что президент Владимир Зеленский 30 марта подписал указ о праздновании 25-й годовщины Конституции Украины.