Зеленский создал спецкомитет для подготовки к годовщине Конституции

Правительство должно разработать и обеспечить проведение торжеств в Киеве и других городах

Президент Владимир Зеленский 30 марта подписал указ о праздновании 25-й годовщины Конституции Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Зеленский подписал указ № 128/2021 "О праздновании 25-й годовщины Конституции Украины".

Учитывая важное значение Дня Конституции в Украине, власти планируют организовать достойное празднование. Для этого Кабинет министров образовать Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию.

Сопредседателями комитета стали премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и руководитель Офиса президента Андрей Ермак. В его состав войдут представители центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин и общественных объединений.

Правительство должно разработать и обеспечить проведение торжеств в Киеве и других городах, учитывая предложения комитета и эпидемическую ситуацию.

Читайте также

Среди студентов и молодых ученых проведут конкурс на лучшую научную работу по конституционно-правовому регулированию.

В то же время Национальный банк Украины должен изготовить и выпустить в обращение памятную монету.

Министерство иностранных дел должно пригласить к участию представителей дипломатического корпуса иностранных государств, международных организаций, украинской диаспоры, а также обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины при участии представителей украинской общественности за рубежом мероприятий к годовщине Конституции.


Контекст. В этом году в Киеве к тридцатилетию независимости Украины состоится военный парад на Крещатике и Майдане Независимости.

Посетить празднование Дня Независимости пообещал Вселенский патриарх Варфоломей.

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил президента США Джо Байдена осуществить визит в Украину и принять участие в инаугурационном саммите Крымской платформы и праздновании 30-й годовщины Независимости Украины.

1