Варфоломей посетит Украину в День независимости

Он принял приглашение Зеленского
Варфоломей посетит Украину в День независимости
Святейший Вселенский Патриарх Варфоломей I во время торжественной литургии по случаю вручения Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины в Стамбуле (Турция), 6 января 2019 г. В этот день Вселенский патриарх Варфоломей вручил Томос о предоставлении автокефалии Православной церкви ее предстоятелю, митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию. Фото Маркив Михаил / POOL / УНИАН

Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил намерение посетить Украину. Его визит ожидается в августе 2021 года на День независимости Украины.

Об этом он заявил на литургии в Патриаршем соборе на Фанаре в честь основателя Константинопольской церкви Андрея Первозванного, передает Orthodox Times.

Сообщается, что сегодняшний престольный праздник проходит при участии премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и нескольких челнов его кабинета министров.

В Патриаршем соборе Варфоломей объявил, что посетит Украину с официальным визитом в День независимости 24 августа следующего года в ответ на приглашение президента Украины Владимира Зеленского.

Читайте также

Напомним, что во время рабочего визита в Турцию президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой Еленой приняли участие в молебне за Украину и осмотрели храм Святого Георгия. После этого глава государства и первая леди встретились с Вселенским патриархом Варфоломеем.

Президент выразил благодарность патриарху за "безоговорочную личную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, нашей независимости, а также за всю поддержку, которую он оказывает Украине".

Патриарх отметил, что будет рад посетить Украину, когда эпидемическая ситуация стабилизируется. Стороны рассмотрели 30-ю годовщину независимости Украины как возможную дату визита.

1