В Украине планируют провести зимнюю Олимпиаду в 2030 году

Зеленский встретился с президентом МОК
Важно
В Украине планируют провести зимнюю Олимпиаду в 2030 году
Олимпиада (Фото: МОК)

В Украине могут провести зимнюю олимпиаду в 2030 году.

Об этом сообщил министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт в интервью Українським Новинам.

Вы знаете, я в это очень верю. И я хочу поблагодарить Президента Владимира Зеленского за попытки, чтобы наша мечта сбылась. Еще до войны были встречи на высоком уровне, к нам приезжал президент МОК Томас Бах в сентябре прошлого года и потом мы ездили делегацией. Участвовали в работе комиссии, которая дает рекомендации, что нужно сделать стране, чтобы претендовать на проведение Олимпийских игр. И мы работали над этим, анализировали, где можно провести зимние Олимпийские игры, какие стадионы, площадки. Конечно, такую ​​мечту разрушила война, – сказал Вадим Гутцайт.

По его словам, вопрос о проведении зимней Олимпиады в Украине обсуждали Владимир Зеленский и президент МОК несколько дней назад.

Наш Президент спросил об этом, а значит, мы по-прежнему мечтаем провести зимние Олимпийские игры 2030 года, - добавил он.

Напомним, 12 сентября в Киеве президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. Зеленский проинформировал президента МОК о том, что Украина намерена стать хозяином зимних Олимпийских игр и поэтому вступит в фазу диалога с Международным олимпийским комитетом и как можно скорее направит делегацию в штаб-квартиру МОК в Лозанне.

1