Украина планирует готовиться к юношеским Олимпийским играм-2028

Сметы мероприятия пока не составляли
Украина планирует готовиться к юношеским Олимпийским играм-2028
Олимпиада (Фото: МОК)

Украина сможет принять юношеские олимпийские игры-2028, а в перспективе - зимнюю Олимпиаду-2030.

Об этом рассказал в интервью ТСН министр спорта Вадим Гутцайт.

Гутцайт выразил уверенность, что юношеские Олимпийские игры Украина может провести.

Это может стать первым шагом продемонстрировать миру, что мы способны проводить такие крупные соревнования в Украине. А уже потом взяться за зимние Олимпийские игры. Но будем принимать это решение вместе с президентом, - отметил министр.

В то же время смета пока не готова, но Министерство получило задание от президента Зеленского, подсчитать затраты на проведение Олимпиады.

Это наша общая мечта провести в Украине Олимпийские игры или юношеские Олимпийские игры. Так, юношеские Олимпийские игры сегодня легче провести в Украине. Президент нам поручил составить смету, список объектов, которые нужно построить, где эти Олимпийские игры можно провести. Сейчас вместе с Олимпийским комитетом мы подготовили предложение, которое я хочу довести до президента, по летним и зимним юношеским Олимпийским играм и зимним Олимпийским играм. То есть, есть такие три предложения. Будем вычислять, встречаться с президентом и работать в этом направлении, - отметил Гутцайт.

Читайте также

По словам министра, за десять лет Украина вполне сможет подготовиться финансово и провести зимнюю Олимпиаду.

Нам надо ставить амбициозные цели, почему бы к ним не идти? Мы хотим, чтобы наша страна развивалась. Зимние Олимпийские игры 2030 года. Летние 2032-го - нет. По крайней мере, мы с президентом говорили о 2028 - это юношеские Олимпийские игры, или 2030-м - зимняя Олимпиада. О летних разговора не было. Но через десять лет всё возможно, - подытожил Гутцайт.


Контекст. Организаторы летней Олимпиады в Токио, которую из-за пандемии коронавируса перенесли с 2020 на 2021 год, объявили, что продолжают подготовку, а в марте 2021 года проведут тестовые соревнования на олимпийских объектах.