В Украине будут отмечать День тренера

Правительство утвердило проект указа президента Украины "О Дне тренера"
В Украине будут отмечать День тренера
Тренер, бокс (фото: Pexels)
27 января 2021, 05:11
читати українською

В Украине введут новый праздник - День тренера, который будет проходить ежегодно 19 июля.

Об этом сообщил министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт в Facebook.

19 июля - День тренера!

Мы все этого уже давно ждали и как только это стало реальностью! Правительство утвердило проект указа президента Украины "О Дне тренера"!, - написал он.

Гутцайт сообщил, что эту дату выбрали неслучайно. Поскольку это день открытия летней Олимпиады 1996 года, когда Украина впервые приняла участие в таком масштабном международном соревновании, как независимое государство и выступила самостоятельной олимпийской командой.

Читайте также

По его мнению, профессиональный праздник украинских специалистов, которые готовят наших спортсменов к важнейшим соревнованиям в их жизни, обязательно должно быть.

Мы глубоко ценим их вклад в развитие государственного спорта. Для меня лично тренер занимает почетное место, как и человек, который сделал меня тем, кем являюсь сегодня. Всеми моими высокими результатами я обязан своим наставникам, - добавил он.

Министр поблагодарил за плодотворное сотрудничество в разрабатывании этого проекта указа Национальному Олимпийскому комитету во главе с Сергеем Бубкой. Также активное участие принимали народный депутат Жан Беленюк и представители Ассоциации спортивных журналистов.

Напомним, что 25 января президент Украины Владимир Зеленский встретился с сотрудниками Службы внешней разведки и поздравил их с профессиональным праздником, который разведчики отмечали накануне.