В Украине подешевеют билеты на внутренние авирейсы

Снижение стоимости ожидается от 1-2% до 10-12%
Эксклюзив
В Украине подешевеют билеты на внутренние авирейсы
Самолет Фото: Oleg Magni из Pexels
10 декабря 2021, 15:49
читати українською

Стоимость билета на внутренние авиарейсы для украинцев может уменьшиться, если снизят налог на внутренние пассажирские авиаперевозки.

Об этом сообщил заместитель генерального директора по коммерческой деятельности и стратегическому развитию международного аэропорта "Борисполь" Георгий Зубко эксклюзивно для Парламент.UA.

Следует заметить, что прямой эффект на снижение конечной цены авиабилета от отмены НДС на внутренних рейсах для пассажира можно ожидать от 1-2% до 10-12%. Но максимальный эффект, конечно, будет возможен только в случае, если от налога освободить все услуги, которые комплексно необходимы и напрямую связаны с выполнением внутреннего рейса, - сказал Зубко.

Под такими услугами он подразумевает услуги по обслуживанию воздушных судов и пассажиров в аэропорту, услуги по наземному обслуживанию воздушных судов и пассажиров в аэропортах, аренда аэропортовых помещений в части использования для обслуживания международных рейсов, услуги персонала по обслуживанию воздушных судов.

Напомним, в апреле Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров введет нулевую ставку НДС на внутренние авиационные перевозки с целью удешевления авиабилетов.

1