В Украине полностью сформирован реестр педофилов

С октября 2021 года реестр работал в тестовом режиме
В Украине полностью сформирован реестр педофилов
Педофилия (Фото: yandex)
30 ноября 2023, 10:41
читати українською

Украинские правоохранители сформировали реестр граждан, осужденных за сексуальные преступления против детей.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора в Telegram.

В реестр попадают из обвинительного акта суда. В базу данных вносят: фамилию, имя, дату рождения, место жительства и преступление, за которое было осуждено. Также туда добавляют информацию об уголовном наказании.

Кроме лиц, осужденных за сексуальные преступления против детей, в реестр также войдут те, чья судимость снята или погашена в установленном законом порядке.

"При участии ювенальных прокуроров в Реестр внесены данные обо всех обидчиках детей, совершивших преступления до его создания. Это более 600 преступников", - рассказали в ОГП.

Как отмечают стражи порядка, такой реестр должен быть предохранителем для повторных преступлений против половой неприкосновенности детей.

К базе данных будут доступ не только правоохранители, но и директора школ, детских садов, руководители государственных администраций и председатели органов местного самоуправления.

"Благодаря этой возможности они смогут обезопасить детей от контакта с лицами, совершившими уголовные правонарушения на сексуальной почве. И как следствие в будущем – предупреждение преступности в отношении малолетних и несовершеннолетних", – добавляют в Офисе генпрокурора.

Читайте больше в нашем материале : Полтора года работы реестра педофилов: сколько людей попали в базу и нужна ли в Украине химическая кастрация

1