В Украине появится электронная очередь для прохождения границы

У пограничных пунктов пропуска создадут сети сервисных зон для грузовых автомобилей и водителей
Главное
В Украине появится электронная очередь для прохождения границы
Фуры на обочине дороги в районе межгосударственного автомобильного пункта пропуска «Бачевск» (Сумская обл.) на украинско-российской границе, в четверг, 14 ноября 2013 г. С 12 ноября на участке российско-украинской границы таможенные органы России начали реализацию мероприятий по обеспечению соблюдения транзита товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза. Сейчас своей очереди на выезд в пункте пропуска «Бачевск» и на подъезде к нему ожидают около 120 грузовиков. Остальные пункты пропуска работают в штатном режиме. В общем, за счет принятых мер по минимизации последствий скопления автотранспорта, в течение суток в пункте пропуска «Бачевск» оформлено на выезд более 300 грузовиков. Государственная пограничная служба Украины усилила пограничный контроль за счет дополнительных нарядов, организовала взаимодействие со смежными службами, подразделениями Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, облгосадминистрациями и областными управлениями ГАИ. Фото Владимира Гонтара / УНИАН
12 августа 2022, 21:06
читати українською

В Украине ускорят запуск услуги "электронная очередь" при прохождении границы.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

Развитие качественной пограничной инфраструктуры обсудили во время совещания с командой Министерства инфраструктуры. Ускорение прохождения на пунктах пропуска людей, автомобилей и грузов будет способствовать активизации работы бизнеса и увеличению товарооборота. Что особенно важно сейчас, – сказал Денис Шмыгаль.

По его словам, сейчас перед Министерством инфраструктуры стоит задача ускорить запуск услуги "электронная очередь" на границе и активизировать создание сети современных сервисных зон для грузовых автомобилей и водителей возле пограничных пунктов пропуска. В частности, такие зоны необходимо обустроить по стандартам и директивам ЕС по всей стране.

Министерству нужно совместно с Гостаможслужбой проработать мероприятия по расширению пропускной способности госграницы. В частности, закупить оборудование для сканирования авто и ускорения прохождения таможенных процедур. Также следует проработать вопрос продолжения работы по обустройству пограничной инфраструктуры с помощью кредитных и грантовых средств партнеров.

Напомним, Министерство внутренних дел напомнило украинцам, которые будут уезжать за границу на автомобиле, какие документы нужно подготовить.

Читайте также